УГРОЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. ПОЧЕМУ БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗАЮТ ПЧЕЛЫ ПО ВСЕМУ МИРУ?

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Всем известно, что основными опылителями как сельскохозяйственных так и дикорастущих растений являются пчелы. Кроме этого, мы получаем от них такие замечательные продукты как мед, пыльцу, маточное молочко, пергу и др.
В 2006-2007 гг. произошла массовая гибель пчелиных семей в США, при этом их количество на некоторых пасеках сократилось до 90% . Данное явление было названо коллапсом пчелиных семей (CCD). В последствии коллапс пчелиных семей наблюдали в других странах Американского континента, а также и в странах Западной Европы. На данный момент CCD зафиксирован в 40 странах мира.

Опасность коллапса пчелиных семей состоит в том, что пчелы покидают свои ульи и не возвращаются обратно. При этом, перед тем как покинуть улей, пчелы выглядят совершенно здоровыми, т.е. у них не наблюдаются клинические признаки заболеваний. На пасеках остаются пустые ульи (с медом, пергой, расплодом), но без пчел.

На выделенные Департаментом Сельского Хозяйства США деньги были проведены исследования, которые не дали однозначного ответа о причинах возникновения CCD. Сейчас ими разрабатывается направление на получение «пчелы - робота». А пока опыление энтомофильных сельскохозяйственных и диких растений производят пчелиные семьи, которые десятками тысяч закупаются в Австралии.

Пчеловоды из различных регионов России и стран ближнего зарубежья в последнее время сообщают о массовой гибели пчелиных семей с признаками аналогичными CCD.

Анализ литературных данных и предварительные исследования показали, что одной из причин гибели семей являются патогенные вирусы. Наибольшая опасность для пчеловодства России состоит в том, что зараженные вирусами пчелы с пасек южных районов реализуются в виде семей, пакетов и плодных маток во все регионы страны.

И если сейчас не ограничить распространение вирусов и последующей гибели семей по территории России, то через 8-10 лет мы придем к гибели 80-90% пчел на наших пасеках.

Наиболее распространенным, на данный момент, способом определения наличия вирусов в пчелах производят при помощи ПЦР реакции в лаборатории. В имеющихся 2-3 лабораториях исследования проводят только в научных целях. Для прекращения распространения CCD и гибели пчелиных семей на данном этапе необходимо:

  • Изучить схему влияния вирусов, а также других биотических и абиотических факторов на гибель пчелиных семей. Для этого необходимо провести лабораторную обработку собранных проб при помощи RT-PCR на что понадобится около 900 тыс. рублей. Произвести стат. обработку и систематизировать имеющийся материал. Выявление причин гибели и разработка профилактических мероприятий. К сожалению медикаментозного лечения вирусных заболеваний пчел не разработано.
  • Следующим этапом работы будет проведение ПЦР диагностики разведенческих пасек и сообщение информации пчеловодам о местах закупки здоровых пчел. На что понадобятся конечно более крупные вложения, но это несравнимо с затратами которые мы понесем при массовой гибели пчелиных семей.

В конце письма хотелось бы привести высказывание Энштейна: «Человечество погибнет через несколько лет после того, как на земле исчезнут пчелы».

Кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент кафедры мелкого животноводства
Московской Ветеринарной Академии
Королев Александр Викторович