ПРОИЗВОДСТВО МАТОЧНОГО МОЛОЧКА В ИТАЛИИ

Производство маточного молочка и других продуктов пчеловодства в Италии на острове Сардиния.

В средиземноморском климате абсолютно другие погодные и экологические условия для жизнедеятельности пчелиных семей.

Основные особенности:

  • собственная порода пчел "Apis Legustica",
  • на протяжении 11-12 месяцев в году есть цветущие растения,
  • нет зимы и снега - даже в самые холодные месяцы температура окружающей среды не опускается ниже +10 градусов.
  • Воздух на острове пропитан солью - это ощущается во всем.

Несмотря на жаркое лето, медоносная база достаточно обширная, основной медонос - эвкалипт, которого произрастает большое количество. Таким образом, можно получать от пчел продукцию в течении всего года (маточное молочко, трутневый гомогенат, пылцу, пергу, и различные меда - так как цветение растений дифференцировано и после окончания цветения можно производить отбор мёда).

Один из распространенных медоносов - мирт обыкновенный. Это вечнозеленый кустарник, из плодов которого приготовляются различные эфирные масла, настойки и ликеры.
Ввиду среднеземноморского жаркого климата на острове растут большие массивы эвкалиптовых деревьев, приятный аромат которых распространяется в округе. Наиболее распространенный сорт мёда, производимый на острове - эвкалиптовый. Этот мёд очень вкусный, чувствуются нотки эвкалипта.
Еще один из диковинных медоносов острова Сардиния - это Земляничное дерево (лат. Arbútus), семейство Вересковые. Название мёда этого растения - Miele di Corbezzolo, очень специфический вкус, напоминает чем-то леденцы из солодки. Собрать этот мёд у пчеловодов получается совсем немного, поэтому он очень высоко ценится ввиду его полезных качеств и дефицита.
Ввиду того, что зимы на острове практически нет, пчелиные семьи в течении всего года сохраняют свою активность, только в январе, когда температура окружающей среды находится в районе +10 градусов пчелы снижают свою деятельность.

Местные пчеловоды производят маточное молочко, пыльцу и прополис в очень скромных количествах и только на заказ, из-за низкого спроса на эти продукты. Тем не менее, потенциал и возможности производства колоссальные.
По желанию наших клиентов мы делаем поставки по предзаказу уникальные сорта мёда с итальянского острова Сардиния.