ПРОФИЛАКТИКА ПРОБЛЕМ С ДАВЛЕНИЕМ ПРИ ПОМОЩИ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА

В последние годы резко увеличилось количество людей, страдающих от повышенного или пониженного давления. И если раньше это больше касалось тех, кому за 50, то сейчас нередко на приеме у врача можно встретить 20-летних гипертоников. Как же можно защитить свое сердце и сосуды, не навредив при этом остальным органам? Как предупредить развитие гипертонии (повышенного давления) и гипотонии (пониженного давления)? Врачи-апитерапевты предлагают использовать маточное молочко.

Этот уникальный продукт пчеловодства одинаково успешно действует и при повышенном, и при пониженном давлении. Главный врач одной из больниц Карелии использовал свежее маточное молочко для лечения пациентов, страдающих гипертонией. Как правило, через 2 недели после начала курса лечения пациенты чувствовали себя лучше, давление снижалось до нормы.
Отсюда можно сделать вывод, что маточное молочко заметно улучшает качество жизни гипертоников. Оно отлично переносится больными и практически не имеет побочных эффектов.

Какие компоненты маточного молочка помогают в профилактике проблем с давлением

  • Витамин С. Один из самых мощных натуральных антиоксидантов. Тормозит в организме процессы старения, укрепляет сосудистую стенку, а также делает кровь более жидкой, не давая образовываться тромбам. Благодаря витамину С организм становится более устойчивым к стрессам и избавляется от вредного холестерина.
  • Пролин. Это аминокислота, которая отвечает за синтез коллагена в организме. Благодаря пролину стенки сосудов становятся более эластичными, рассасываются тромбы, снижается артериальное давление. Если в организме достаточно пролина, то человеку не грозит гипотония, гипертония и атеросклероз.
  • Гистидин. Ученые еще не до конца исследовали профилактический и терапевтический потенциал этой аминокислоты. Но уже сейчас доказана ее эффективность. Гистидин помогает расслабить сосуды и тем самым предотвращает гипертонию, инфаркт и атеросклероз. Если ежедневно в организм будет поступать достаточное количество гистидина, то риск возникновения патологии сердца и сосудов снизится на 61%.
  • Лизин. Снижает уровень нейтральных жиров в сыворотке крови. Когда таких жиров в организме много, развивается атеросклероз и гипертоническая болезнь. Лизин в комбинации с пролином и витамином С помогает предотвратить образование соединений, которые закупоривают артерии, и следовательно, это вещество будет полезно при проблемах с давлением.
  • Магний. Ученые установили, что в организме большинства людей с повышенным давлением наблюдается дефицит магния. Благодаря этому микроэлементу стабилизируется сердечный ритм, снимается сосудистый спазм, снижается до нормы артериальное давление.

Как нужно употреблять натуральное маточное молочко для профилактики проблем с давлением

Снижать артериальное давление можно минимальными (0,01 гр.) дозами маточного молочка, повышать – максимальными дозами (0,02-0,03 гр.).
Лучше всего употреблять маточное молочко, рассасывая его под языком.
Для стабилизации артериального давления маточное (живое) молочко используют в сочетании с медом. Свежее (в качестве замены можно брать замороженное) маточное молочко комбинируют с мёдом в таких пропорциях - 1:100, 1:200 или 1:300. Хороший результат могут дать даже курсы приема небольших доз – ежедневно 20-30г меда и 50-100мг маточного молочка 2-3 месяца. Однако хранить молочко необходимо все равно в холодильнике.

При гипертонии можно снизить давление таким природным лекарством: маточное молочко – 3г, пыльца – 30г, мед – 100г. Ежедневная доза такой смеси – 1 чайная ложка. Курс лечения может длиться несколько месяцев.
В Интернете часто рекомендуют пить маточное молочко на спирту по 10-15 капель, разведенные в столовой ложке чистой воды. Принимают трижды в день за полчаса до еды. Необходимо как можно дольше продержать это лекарство во рту. Однако мы ответственно можем заявить, что спирт уничтожает существенную часть полезных веществ, консервируя только самый простые соединения.

Еще один часто встречающийся рецепт – тщательно перемешать 100г меда и 1г маточного молочка. Предполагается, что такое натуральное лекарство употребляют три раза в день. Доза на один прием - половина чайной ложки, обязательно за 20-30 минут до еды. Такой способ является менее эффективным, чем рассасывание чистого маточного молочка под языком, однако тоже имеет право на жизнь в профилактических целях, либо если вам не нравится вкус маточного молочка (такого почти не бывает, так как тонизирующий кисло-острый вкус маточного молочка обычно многим даже нравится).

При гипотонии маточное молочко употребляют в чистом виде по 100 мг, либо 100мг смешивают с медом (нужно взять 3 чайные ложки) и пыльцой (20г). Принимают смесь утром натощак.
Как правило, маточное молочко принимают курсами по 2 недели. После каждого такого курса необходимо делать перерыв, чтобы не возникало привыкания к препарату, и не снижалась его эффективность. В течение года можно провести 3-4 курса лечения маточным молочком. Заказать натуральное (живое) маточное молочко вы можете в нашем магазине.

Внимание! Нельзя принимать маточное молочко людям, страдающим болезнью Аддисона, а также тем, у кого есть аллергия на продукты пчеловодства.