ПЕРГА ПРИ ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Терапия болезней сердца пчелиной пергой

Напряженный ритм современной жизни и постоянные стрессы очень часто провоцируют нарушения в работе сердца. По статистике, сегодня люди чаще всего умирают от инфаркта миокарда или сердечной недостаточности. Как защитить свое сердце, не навредив остальным органам? Апитерапевты предлагают решить проблему с помощью пчелиной перги.

Это уникальный продукт пчеловодства очень богат ценными витаминами и микроэлементами, которые необходимы сердечной мышце для нормальной работы.

Опыт применения перги в терапии инфаркта миокарда параллельно с основным лечением показывает, что облегчение состояния наступает уже в первые дни: быстро исчезает боль в груди, повышается двигательная активность, улучшается состояние в целом. Больные, начиная принимать пергу, быстро встают с постели, через неделю они уже могут совершать короткие прогулки, а спустя две недели практически полностью восстанавливаются.
Какие компоненты пчелиной перги положительно влияют на работу сердца

Магний. По данным кардиологов, у большинства больных, перенесших инфаркт, в организме имеется недостаток магния. Этот микроэлемент стабилизирует ритм сердца, предотвращает судорожные сокращения (спазмы) сердечной мышцы, устраняет спазм сосудов, приводит в норму артериальное давление и предупреждает появление аритмии.

Калий. Этот микроэлемент – стимулятор сердечной деятельности. Регулирует баланс жидкости в организме, помогая устранить отеки. Без этого микроэлемента невозможна нормальная передача нервных импульсов, в том числе и в мышцу сердца. Благодаря калию сосуды становятся более эластичными. Из лекарственных препаратов калий усваивается плохо, а из перги – практически полностью.

Кальций. Одна из функций этого микроэлемента – поддержание нормального сердечного ритма. Восстанавливает и укрепляет миокард.
Железо. Необходимо для образования гемоглобина – белкового вещества, без которого невозможна нормальная доставка кислорода ко всем тканям и органам.

Витамин С. Разжижает кровь, предотвращая образование тромбов, укрепляет сосудистые стенки, помогает организму избавиться от вредного холестерина. Являясь мощным натуральным антиоксидантом, витамин С замедляет процессы старения в организме, разрушая свободные радикалы. Мощный натуральный антиоксидант, тормозит процесс старения, разрушает свободные радикалы. Помогает организму стать менее восприимчивым к стрессу и укрепляет иммунитет.

Витамин Е. Регулирует пульс. Повышает выносливость мышц. Укрепляет стенки сосудов.

Витамин Р. Защищает сосуды от ломкости.

Витамин А. Повышает в крови уровень полезного холестерина, а вредный выводит из организма. Особенно необходим витамин А больным с диагнозом «стенокардия».

Как принимать пергу при заболеваниях сердца
При миокардите, ишемической болезни сердца, пороках, инфаркте, пергу (1часть) нужно смешать с медом (2 части). Принимают смесь так: столовая ложка трижды в день. Длительность лечения – два месяца. Смесь необходимо подержать во рту до полного растворения слюной. После приема перги в течение 30 минут следует воздержаться от приема жидкости и пищи.
При аритмиях пергу (1/2 столовой ложки) растворяют в кипяченой воде (50мл.) и оставляют на 15 минут. Принимают по одной (можно по половине) столовой ложке дважды в день. Длительность лечения – один месяц.

При гипертонии пергу принимают до еды, при гипотонии – после.

Специалисты рекомендуют проводить лечение пергой в первой половине дня, поскольку она иногда возбуждает нервную систему.

Относительными противопоказаниями для приема перги являются токсический зоб, миома матки и злокачественные опухоли на поздних стадиях. При этих заболеваниях лечение пергой можно начинать только после консультации с врачом. Абсолютное противопоказание к лечению пергой – индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства.