КАК С ПОМОЩЬЮ МЁДА ВЫЛЕЧИТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ И ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ?

Трудно назвать продукт более питательный и полезный, чем мёд. Он способен справиться со многими болезнями ничуть не хуже, чем средства традиционной медицины. Благодаря своему уникальному составу, мёд положительно влияет на все без исключения органы и системы. Не зря этот продукт пчеловодства входит в ежедневный рацион многих долгожителей. Его успешно применяют для лечения простуды, бессонницы, а также при анемии и гипертонии. В войну мёдом часто обрабатывали раны, и они после этого очень быстро заживали.
Мёд обладает ярко выраженными антибактериальными и противовирусными свойствами. Его можно принимать постоянно, не опасаясь побочных эффектов. Рецепты натуральных лекарств на основе мёда очень просты в приготовлении. Процесс лечения превращается в удовольствие, особенно для детей.

В этой статье речь пойдет о том, как с помощью меда улучшить работу органов пищеварения и защитные функции организма, т.е. иммунитет.
Мед как средство борьбы с болезнями пищеварительной системы
Несколько простых рецептов помогут навсегда забыть о запорах, улучшить состояние при язве желудка, гастрите и заболеваниях печени. Принимать медовые лекарства нужно каждый день. Курс лечения, как правило, рассчитан на две-три недели.

Запоры. Здесь поможет обычная теплая вода с добавлением небольшой порции меда. Такой незатейливый коктейль, принятый утром натощак, запускает процессы пищеварения и избавляет организм от всего ненужного. Можно добавить в него несколько капель свежего сока лимона.

Гастриты. Предыдущий рецепт эффективен и в этом случае. Если гастрит сопровождается пониженной кислотностью, то употреблять медовый напиток следует в холодном виде, а при повышенной кислотности поможет теплая медовая вода.
Хорошие результаты при данном заболевании дает сочетание мёда и сока алоэ. Необходимо взять оба ингредиента в равных количествах, смешать и настоять в течение трех часов. Принимать полученную смесь следует 2-3 раза в день до еды, запивая отваром, приготовленным из листьев малины. Необходимое количество на один прием – 1 чайная ложка.

Язва желудка. В этом случае мёд способен справиться с такими неприятными симптомами, как изжога и отрыжка. Также существуют данные о том, что при регулярном употреблении этого продукта язва довольно успешно зарубцовывается.

Существует одно общее правило – все медовые лекарства в случае язвы желудка нужно принимать за полтора часа до еды.
Положительное влияние на течение этой болезни оказывают чай из мелиссы и отвар из ромашки. Естественно, с мёдом.
Многим понравится такой рецепт. Необходимо взять мёд, какао-порошок, сливочное масло и сок алоэ. Все это тщательно перемешивается и подогревается на водяной бане. Перед приемом чайную ложку средства растворяют в стакане молока. Молоко должно быть теплым, лучше всего парным. Кратность приема – 2раза в день.
Нарушение функций печени. В этой ситуации на помощь приходит простая комбинация мёда (1ч.л.) и яблочного сока (1/2 стакана). Можно предложить и такой рецепт: пыльца (чайная ложка) и мёд (столовая ложка). Эту смесь лучше употреблять сразу после обеда, обязательно запивая чаем из листьев черной смородины.

Мед как средство повышения иммунитета
Очень популярный сейчас чай из имбиря с добавлением меда может во много раз повысить способность организма сопротивляться различным вирусам и бактериям.

Смесь из кураги, чернослива грецких орехов и меда поможет надолго забыть не только о простудах, но и об анемии. Все ингредиенты в равных количествах необходимо измельчить, используя блендер. Полученную массу хранят в холодильнике в стеклянной посуде. Детям на один прием достаточно чайной ложки этого сладкого лекарства, взрослым – десертной. Принимают его 3 раза в день.

А вот еще одно надежное средство. Для его приготовления понадобятся земляника или клубника, кефир, корица. Ягоды (3 ст. ложки) необходимо протереть и залить кефиром с корицей, а затем добавить чайную ложку меда. Пьют такой волшебный напиток перед сном. Он улучшает работу иммунной системы, снимает головную боль и усталость.

Собираясь лечиться мёдом, нужно помнить, что иногда возможна аллергия на него, особенно у детей. Поэтому сначала надо попробовать небольшое количество, например, четвертую часть чайной ложки. И если организм не отреагировал сыпью или кожным зудом, то можно смело проводить лечение в полном объеме.