МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ

Современный мир грозит нам опасностям на каждом шагу. Плохая экология в городах, генномодифицированные продукты, напичканные различными химическими препаратами, состояние хронического стресса, психоэмоциональная напряженность – все это совсем не способствуют сохранению хорошего здоровья. Даже профессиональное занятие спортом иногда не может справиться с агрессивными внешними факторами. Да и для достижения хороших спортивных результатов они могут оказаться серьезным препятствием.

Как результат – среди жителей крупных городов постоянно растет количество людей, страдающих сердечно-сосудистыми патологиями, заболеваниями печени, почек, эндокринной и нервной систем, заболеваниями легких, снижением иммунитета и другими патологиями. Мужчины слишком рано замечают снижение потенции.

Отметив негативные изменения в состоянии своего здоровья, большинство людей в первую очередь обращают внимание на достижения фармакологии. В принципе, это оправдано и определенный эффект будет достигнут. Все более популярными становятся БАДы – препараты растительного происхождения, которые не являются лекарствами, но стимулируют определенные обменные процессы в организме человека. Такой подход тоже разумен. К тому же, человеку, у которого болезней как таковых еще нет, а необходимо просто укрепить и поддержать собственное здоровье, прием химических фармакологических препаратов не совсем оправдан.

Для таких людей, в том числе и профессиональных спортсменов и бодибилдеров, может быть очень полезно маточное молочко. Это вещество, которое вырабатывается пчелами-кормилицами для кормления личинок рабочих пчел и трутней в первые три дня своей жизни. Пчела-матка питается этим молочком всю свою жизнь.

Состав маточного молочка хорошо изучен:
  • Белки – до 20%;
  • Углеводы (сахара) – до 20%;
  • Жиры – до 10%;
  • Минеральные соли, аминокислоты, активные вещества – более 1%.

Но в реальности действие, получаемое при употреблении этого продукта не всегда можно точно оправдать изученным составом. Некоторые эффекты невозможно идентифицировать.

Маточное молочко оказывает исключительно положительное действие. Оно нормализует обмен веществ, повышает иммунитет, вызывает бодрость, снижает утомляемость, стимулирует кроветворение, повышает количество эритроцитов и гемоглобина в крови. Опытные испытания показали, что применение маточного молочка при подготовке профессиональных спортсменов улучшает переносимость физических нагрузок, снимает утомление, повышает тонус, способствует ощущению бодрости, повышает работоспособность.

Маточное молочко оказывается очень эффективным при состоянии перетренированности, перенапряжения. Всего недельный прием препарата ведет к нормализации сна, эмоционального состояния, улучшается адаптация к физическим нагрузкам, и, как следствие, улучшение спортивных результатов.
Повышение количество эритроцитов и гемоглобина в крови после приема маточного молочка особенно важно для спортсменов. Именно эти клетки обеспечивают снабжение кислородом всех органов и тканей. Это особенно актуально при интенсивно работающей мускулатуре, когда потребность в снабжении работающих мышц кислородом значительно возрастает.
Маточное молочко обладает прекрасными лечебными свойствами. Оно назначается при самых различных заболеваниях в любом возрасте. Единственным противопоказанием к применению маточного молочка является аллергическая непереносимость продуктов пчеловодства. Каких-либо других побочных эффектов не выявлено.

Известная в США workout-тренер и блоггер Лизабет Лопез также делится своим мнение о пользе маточного молочка при спортивных тренировках и рекомендует его при воркауте и бодибилдинге.