МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО – УНИКАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЙ БИОСТИМУЛЯТОР

С середины прошлого века не ослабевает интерес отечественных и зарубежных ученых к продуктам пчеловодства, их общеукрепляющим и лечебным действиям на организм человека. Особого внимания заслуживает уникальное по своему составу и свойствам нативное (живое) маточное молочко (ММ).

Результаты многочисленных научных исследований показали, что нативное ММ и препараты на его основе обладают ценными лечебными и профилактическими свойствами.

Пчеловодов еще с античных времен занимал вопрос: почему пчелиная матка почти в два раза длиннее и тяжелее рабочей пчелы (рис. 2) и живет около 6 лет (для сравнения: продолжительность жизни рабочей пчелы около 1 месяца)? Оказалось, что причина в особом корме – ММ. Ценный состав его обусловливает и весьма высокую плодовитость пчелиной матки: за сутки она может откладывать более 2000 яиц. Молочко личинке будущей матке дается в изобилии, оно обладает поистине фантастическими питательными свойствами: насекомые растут молниеносно (6).
Рис. 2. Рабочая пчела, пчелиная матка и трутень (фото © Alex Wild)

ММ является секретом фарингеальных и частично верхнечелюстных желез молодых рабочих пчел при обильном потреблении ими перги и меда. В отличие от меда, пчелиной обножки, прополиса оно является исключительно продуктом биосинтеза пчелы. Получают ММ из маточников (мисочек), закладываемых пчелами летом, при выводе в них маток. Маточник в этот период напоминает восковой бочонок, где личинка будущей матки буквально плавает в молочке (6).
Органолептически ММ представляет собой вещество желтовато-белого цвета, сметанообразной консистенции, со специфическим запахом и кисловато-жгучим вкусом (рис. 3). Во многих странах его называют «королевским желе» (от англ. «royal jelly»), а пчелиную матку – «королевой» (6). По другой версии, ММ всегда было очень ценным и дорогим продуктом, и позволить себе купить его и использовать могли лишь очень богатые и знатные люди.

Рис. 3. Маточное молочко в маточнике
Биохимический состав маточного молочка

ММ, как и другие продукты пчеловодства, имеет сложный химический состав. Оно содержит 65–66,5% воды, 9–19% белков (альбумины и глобулины в соотношении 2:1), 8–19% углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), 2–9% жиров, более 1% минеральных солей. Кроме того, в составе ММ обнаружены нуклеиновые кислоты, гормоны, в том числе, половые (эстрадиол, тестостерон, прогестерон), парасимпатический нейромедиатор ацетилхолин, аминокислоты (в том числе незаменимые), свободные жирные кислоты, витамины группы В, аскорбиновая и пантотеновая кислоты, Н, Е, РР. Витамины A и D также содержатся в ММ, но в незначительном количестве. Наряду с перечисленными веществами в данном продукте пчеловодства содержатся жизненно важные микроэлементы: железо, магний, марганец, сера, цинк, кобальт, кальций, никель, серебро и др. (7).