ЛЕЧИМ ЖЕНСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОДУКТАМИ ПЧЕЛОВОДСТВА

Большинство препаратов, которые гинекологи назначают для лечения заболеваний женской половой сферы, имеют те или иные побочные эффекты. Особенно это касается терапии гормонами. Самое невинное осложнение в этом случае – увеличение массы тела. Существует альтернативный путь борьбы с женскими недугами – продукты пчеловодства: маточное молочко, пчелиная огневка.

Маточное молочко
Специалисты выделяют две основные причины бесплодия у женщин: воспалительные процессы в органах, расположенных в малом тазу, а также гормональные расстройства. С помощью маточного молочка можно успешно решить эти проблемы. В его составе есть микроэлементы цинк и селен, которые отвечают за нормальную работу половых органов, а также гормоны (прогестерон и эстроген), витамин Е.

Для маточного молочка характерна исключительная противовоспалительная активность, оно положительно влияет на процесс кровообращения в малом тазу, на созревание яйцеклетки и ее оплодотворение. С его помощью можно восстановить гормональное равновесие и победить бесплодие. Есть данные о том, что маточное молочко помогает предупредить возникновение раковых опухолей в яичниках, матке и молочных железах.

Полезно принимать королевское желе и беременным. Есть данные о том, что оно помогает облегчить течение беременности и родов, справиться с токсикозом, предупредить выкидыши. Благодаря этому уникальному натуральному лекарству все органы будущего ребенка формируются правильно. Женщины, которые принимали маточное молочко после родов, отмечают, что организм восстанавливается значительно быстрее. Кроме этого, королевское желе стимулирует лактацию.

А еще маточное молочко помогает замедлить в организме процессы старения благодаря особому омолаживающему гормону. Также его часто добавляют в различные маски и кремы.

Пчелиная огневка
Это маленькое насекомое, являясь вредителем пчелиной семьи, может стать полезным, если речь идет о воспалении органов малого таза или хирургических операциях, в результате которых образуются рубцы и спайки.

Дело в том, что учение обнаружили в тканях личинок огневки пчелиной уникальное вещество – церразу. Она обладает способностью растворять соединительную ткань рубцов, после чего на этом месте постепенно образуется ткань здоровая. Процесс рассасывания рубца начинается уже через неделю после приема препаратов огневки, и в зависимости от серьезности заболевания, может длиться до 6 месяцев.

Также огневку часто используют для лечения патологии сердца и сосудов (при инфаркте, инсульте, гипертонии), туберкулеза, диабета. С ее помощью можно избавиться от рубцов и шрамов на коже.

Пыльца
В составе пыльцы особый антибиотик, который помогает сдерживать развитие опухолей, в том числе и органов женской половой сферы. Во многих странах пыльца благодаря своему уникальным свойствам, является компонентом традиционных лекарственных средств. Она помогает быстро восстановиться после тяжелых операций на половых органах и усиливает эффект от приема лекарственных препаратов, поэтому сроки лечения сокращаются.
Незаменима пыльца для женщин во время климакса, поскольку помогает устранить последствия, связанные с гормональной перестройкой организма. Она приводит в норму показатели артериального давления, помогает легче переносить приливы и устранять отеки.

Как и маточное молочко, пыльцу часто добавляют в омолаживающие маски и кремы. Также ее рекомендуют принимать тем, кто хочет расстаться с лишними килограммами.

Прополис
Этот продукт пчеловодства отличается высокой противомикробной активностью и считается одним из лучших натуральных антибиотиков. Его часто используют в гинекологии для лечения воспалительных процессов во влагалище и эрозии шейки матки. Применяют в свечах, экстракт прополиса используют для спринцеваний и ванночек, им смачивают влагалищные тампоны.

Также прополис в виде мази используют для заживления ран после гинекологических операций и как местное обезболивающее.