ЛЕЧЕБНОЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА

Маточное молочко, являясь натуральным биологическим продуктом, легко усваивается организмом и оказывает на него общее тонизирующее действие, улучшая обмен веществ, и может быть применено при хронической усталости, стрессе, снижении аппетита, бессоннице, в послеоперационный период, при анемии, бронхиальной астме, патологии сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, для лечения заболеваний кожи и слизистых. ММ способствует повышению устойчивости организма к инфекциям, замедлению процесса старения, оказывает благоприятное действие при комплексном лечении предменструального синдрома (ПМС) и коррекции симптомов, связанных с менопаузой. Его применяют в терапии импотенции и фригидности, мужского и женского бесплодия.

Исследования применения маточного молочка в медицине
Маточное молочко как биостимулятор

Биостимулирующее и адаптогенное действие молочка продемонстрировано множеством лабораторных и клинических исследований. Так, в ходе рандомизированного, плацебо-контролируемого, двойного слепого исследования, проведенного в Японии с участием 61 здорового добровольца в возрасте 42–83 лет, пациенты были разделены на 2 группы. Одна группа (31 человек) принимала ММ в дозе 3000 мг в сутки, другая (контроль, 30 человек) – плацебо. Результаты оценивались путем анализа изменений антропометрических и биохимических показателей от исходного уровня по истечению 6 месяцев с начала эксперимента. На основании полученных данных ученые пришли к выводу, что 6-месячный прием ММ способствует стимуляции эритропоэза, увеличивает толерантность к глюкозе и укрепляет психическое здоровье (8).

Маточное молочко для укрепления сердечно-сосудистой системы
ММ содержит ацетилхолин – вещество, расширяющее кровеносные сосуды, поэтому его прием благоприятен при гипертонической болезни. Оказывает лечебное действие молочко и при гипотонии. Таким образом, оно является регулятором артериального кровяного давления: у страдающих гипертонией способствует его снижению, а при гипотонии – повышению до нормальных значений (9).

Маточное молочко для укрепления нервной системы
ММ способствует повышению жизненного тонуса у пожилых людей, улучшению памяти, применяется при функциональных расстройствах центральной нервной системы. Результаты проведенного египетскими учеными рандомизированного исследования влияния комбинированной пищевой добавки, содержащей 750 мг лиофилизированного ММ, 120 мг стандартизированного экстракта гинкго билоба и 150 мг экстракта женьшеня на состояние пациентов с умеренными когнитивными нарушениями показали, что психический статус и память у больных, получавших добавку, достоверно улучшились, чем у пациентов, принимавших плацебо (значение показателей по Краткой шкале оценки психического статуса – 2,07 и 0,13 соответственно), что может быть полезным в коррекции нарушений на ранних стадиях сосудистой деменции и болезни Альцгеймера (10).

Маточное молочко при климаксе и ПМС

Противобактериальное действие маточного молочка
Результаты исследований, проведенных японскими учеными с участием 6 лабораторий, достоверно показали содержание в ММ антибиотиков хлорамфеникола (левомицетина), тетрациклина и стрептомицина (13, 14, 15).

Маточное молочко при лечении диабета
Репродуктивные свойства маточного молочка

Египетские ученые сообщили от результатах использования продуктов пчеловодства у 99 супружеских пар в ходе применения вспомогательных репродуктивных технологий при мужском бесплодии вследствие астенозооспермии (состояние, характеризующееся уменьшением количества активно-подвижных сперматозоидов).

Пары были разделены на 2 группы. У супругов первой группы применяли смесь пчелиного меда и ММ в середине цикла интравагинально, пациенты второй группы прошли стандартную процедуру внутриматочной инсеминации. Наблюдения испытуемых пар в течение в общей сложности 553 циклов показали, что беременность в первой группе наступила в 23 (8,1%) случаев, во второй – в 7 (2,6%) случаев соответственно (p <0,001), что доказывает целесообразность применения ММ в комплексной терапии мужского бесплодия (17).

Маточное молочко при лечении язвы желудка
Можно ли давать маточное молочко детям?

Для всех приведенных случае применения маточного молочка вы можете заказать наиболее эффективный его вид - живое маточное молочко, которое однозначно лучше маточного молочка в сухом виде, либо в смеси с медом, так как при термической обработке, либо при смешивании с другими продуктами оно теряет часть своих свойств.
В нашем магазине вы можете приобрести "живое" нативное маточное молочко в замороженном виде. Молочко упаковано в удобные для приема под язык шприцы.