КАК ВЫЛЕЧИТЬ БОЛЕЗНИ ГОРЛА С ПОМОЩЬЮ ПРОПОЛИСА

Мало кто из людей может похвастаться тем, что осенью и зимой не страдает простудными заболеваниями. Основной удар принимает на себя носоглотка. Насморк, боль, сотнями иголок пронзающая горло (особенно при глотании), ощущение сухости и частый мучительный кашель способны надолго выбить из колеи любого. Многие в этой ситуации начинают искать средство, которое быстро избавит от всех неприятных симптомов и не даст побочных эффектов. Этими качествами обладает прополис.

Этот продукт пчеловодства с полным правом можно назвать природным антибиотиком. Внешне он представляет собой тугие небольшие палочки, которые могут иметь сероватый, золотисто-коричневый или бурый цвет. Прополис имеет приятный стойкий аромат и уникальный состав. В нем содержатся смолы, эфирные масла, витамины, микроэлементы, а также воск и цветочная пыльца. Благодаря всем этим компонентам прополис обладает высокой противомикробной активностью. Он способен избавить организм от вирусов, бактерий и даже туберкулезной палочки. Именно поэтому его еще называют пчелиным бальзамом.

Для лечения заболеваний горла используют прополис в натуральном виде или готовят из него настойку, для чего измельченный прополис заливают стаканом холодной воды. В результате прополис опускается на дно, а воск и примеси всплывают. Осадок высушивают и добавляют к нему спирт, крепость которого должна составлять 96*С. Для получения 30% настойки на 100гр спирта берут 30гр прополиса. Настаивают средство неделю, время от времени встряхивая его. В конце настойку процеживают при помощи бумажного фильтра. После этого ее можно использовать для полосканий горла, добавляя в воду или смешивая с отварами трав и растительным маслом.
А теперь несколько простых рецептов на основе прополиса и его настойки, которые помогут быстро вылечить ангину и фарингит.

Рецепт первый

Прополис и зверобой


Сухую измельченную траву зверобоя в количестве одной столовой ложки заливают стаканом крутого кипятка и 15 минут томят на водяной бане. Полученный отвар охлаждают и процеживают, после чего к нему добавляют 10% настойку прополиса. Пропорции такие: 0,5 стакана отвара – 20 или 30 капель спиртовой 10% настойки. Раствор используют для полоскания в теплом виде 3-4 раза в день. Помимо мощного противовоспалительного эффекта, это средство имеет еще и приятный аромат. Зверобой можно заменять цветами ромашки и липы.

Рецепт второй


Небольшой кусочек прополиса (величиной с горошину) держат во рту целый день, периодически перекатывая языком в разные стороны. Этот рецепт хорошо использовать как для лечения воспалительных процессов в горле, так и для профилактики гриппа.

Рецепт третий

Прополис в «шоколаде»


Нужно взять масло какао и растопить его, применяя метод водяной бани, а затем добавить прополис. Смесь охлаждают, постоянно помешивая. На 1 часть прополиса следует взять 10 частей масла какао. Средство используют для лечения ангины. Принимают 3 раза в течение дня по 1/2 столовой ложки. Детям, у которых нет аллергии на продукты пчеловодства, можно растирать этим лекарством грудь и спину при сильном кашле.

Рецепт четвертый

Прополис и масло


Спиртовую настойку (экстракт) прополиса нужно смешать с облепиховым или оливковым маслом. Вместо масла можно брать глицерин. На одну часть экстракта берут две части масла или глицерина. Полученным средством ежедневно однократно в течение 10-15 дней обрабатывают слизистую оболочку глотки. Можно использовать этот состав и при насморке, нанося небольшое количество на слизистую носа.

Рецепт пятый

Сладкий прополис


Этот рецепт хорошо применять для лечения любых воспалительных процессов в горле у детей. Небольшим количеством аптечного спиртового экстракта прополиса необходимо сбрызнуть любимую карамельку малыша или кусочек сахара. Рассасывание такой лечебной конфеты избавит ребенка от кашля и сухости в горле. Из-за спирта и эфирных масел, которые содержаться в прополисе, данный рецепт не подходит для ребенка младше двух лет.
Подводя итоги, хотелось бы отметить, что область применения прополиса не ограничивается заболеваниями глотки. Его применяют для лечения болезней уха и носа, а также в гинекологии и гастроэнтерологии. Кроме того, это чудо-средство весьма успешно используют для местной анестезии при отоларингологических операциях. Есть данные о том, что прополис блокирует рост раковых клеток без токсического воздействия на здоровые ткани и органы. Единственное ограничение для приема прополиса – аллергические реакции, причиной которых стали продукты пчеловодства.