ПЧЕЛИНОЕ МОЛОЧКО ДЛЯ ДЕТЕЙ

Любой папа и мама на вопрос о том, какое их самое главное желание, не задумываясь, ответят: «Хотим, что бы наш малыш рос здоровым». Пытаясь уберечь ребенка от болезней, родители скупают в аптеках витамины и препараты для коррекции иммунитета. К сожалению, часто эти лекарства не дают результата, а иногда еще и становятся причиной аллергической реакции. А можно ли вырастить ребенка здоровым, не пользуясь препаратами, которые предлагает традиционная медицина? Да, победить многие болезни и укрепить иммунитет можно с помощью продуктов пчеловодства: перги, королевского желе, прополиса.

Маточное молочко
Это уникальная смесь, которую пчелы-кормилицы производят для питания пчелиной матки и личинок. По содержанию полезных веществ королевское желе (это еще одно название маточного молочка) значительно превосходит традиционные витаминно-минеральные комплексы для детей.

Этот замечательный продукт пчеловодства практически не дает побочных эффектов, поэтому его нередко используют для лечения недоношенных детей, чтобы они быстрее набирали вес.

Также королевское желе будет полезно малышам с повышенной нервной возбудимостью. Дело в том, что в нем содержится много магния. Этот микроэлемент помогает нервной системе расслабиться. Если регулярно ребенку давать маточное молочко, его эмоциональное состояние станет более стабильным. Детям старшего возраста королевское желе поможет преодолеть трудности в учебе, поскольку благодаря этому натуральному лекарству улучшается концентрация внимания, а также память.

Маточное молочко помогает детскому организму быстро восстановиться даже после самых сильных нагрузок. С его помощью можно справиться с такими грозными недугами, как туберкулез и сахарный диабет. Им успешно лечат болезни сердца и даже онкологию. Королевское желе значительно облегчает течение бронхиальной астмы, которая, к сожалению, сейчас очень часто встречается у детей.

Маточное молочко повышает способность организма сопротивляться вредным вирусам и бактериям. Если периодически принимать его с целью профилактики, то о вирусных инфекциях можно забыть надолго.
Для расчета суточной дозы живого маточного молочка для ребенка используют такую формулу: 1кг веса – 1-3мг королевского желе. Принимать его нужно однократно, лучше в первой половине дня, за 15 минут до еды.

Перга
Ученые установили, что в состав перги входит более 250 веществ, которые относятся к биологически активным. Это и витамины, и различные микроэлементы, а также аминокислоты, ферменты и т.д.
Дети, которые получали пергу с раннего возраста, практически не болеют простудными заболеваниями, либо переносят их в легкой форме. Мощный иммунитет у них останется до конца жизни. Кроме того, благодаря пчелиной перге, ребенок становится более устойчивым к стрессам, поскольку в ней содержится много витаминов из группы В, отвечающих за здоровье нервной системы.

Чаще всего пергу детям дают, добавляя ее в любимую еду: сок, кашу или творожный десерт. Лучше делать это утром (или днем), поскольку на некоторых малышей перга действует возбуждающе.

Прополис
Болезни носоглотки рано или поздно настигают каждого малыша. Вылечить их можно с помощью обычного прополиса. Этот продукт пчеловодства за уникальные антибактериальные свойства часто называют пчелиным бальзамом, а также естественным антибиотиком. Он губительно действует на многие виды вредных микроорганизмов, в том числе и на туберкулезную палочку. Для лечения болезней горла и простуды прополис можно использовать в чистом виде или делать из него настойку.

Детям очень понравится такой рецепт: на любимую конфету малыша (лучше всего карамельку) нужно капнуть немного аптечного экстракта прополиса. Такую конфету нужно держать во рту, пока она полностью не растает. Старшим детям можно давать прополис в чистом виде.

Прежде, чем начать лечение продуктами пчеловодства, нужно убедиться, что у ребенка нет на них аллергии.