КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ САХАРА И ПЕРЕЙТИ НА МЁД

Рафинированный сахар является одной из главных составляющих рациона многих людей. С помощью сладостей мы пытаемся справиться со стрессом и поднять настроение, нанося тем самым непоправимый вред своему организму. И лишний вес – еще не самый печальный результат употребления сахара в больших количествах. Сахарный диабет, онкологическая патология, болезни сердца и сосудов – с этими проблемам рано или поздно сталкиваются практически все любители сладкого. В тоже время углеводы необходимы организму в качестве источника энергии.

Почему для здоровья и долголетия важно перейти на мёд

Чем же тогда можно заменить сахар? Лучше всего мёдом. Чтобы убедиться в том, что сделать это следует как можно быстрее, давайте сравним состав мёда и сахара, а также влияние этих продуктов на различные органы и системы.

Состав

Мёд. Полезные углеводы: глюкоза, сахароза и фруктоза. Витамины: А, С, Е, РР, Н, В1, В6, В2. Микроэлементы: железо, хром, фосфор, магний, натрий, кальций, калий, медь и другие. Антиоксиданты, фитонциды, органические кислоты.

Сахар. Рафинированные углеводы, которые не дают организму ничего, кроме пустых калорий.

Влияние на нервную систему

Мёд. Благодаря магнию и витаминам из группы В, отлично справляется с бессонницей и плохим настроением. Люди, которые регулярно употребляют мед, отличаются хорошей умственной активностью.

Сахар. Выводит из организма витамины группы В, которые

необходимы для нормальной работы нервной системы. Результатом этого являются раздражительность, нарушение концентрации внимания и ухудшение памяти. Дети-сладкоежки очень часто бывают капризными, возбудимыми и агрессивными.

В результате частого употребления сахара возникает зависимость, аналогичная алкогольной и никотиновой. Это доказали ученые из Калифорнии в ходе опытов над крысами. А психиатры обнаружили, что в рационе людей, заболевших шизофренией, было много сладкой пищи.

Влияние на иммунную систему

Мёд. Обладает общеукрепляющими и противомикробными свойствами. Риск заболеть простудными заболеваниями снижается в 3-4 раза, если ежедневно съедать 2-3 чайных ложки меда или добавлять его в теплый чай. Благодаря антиоксидантам, мед способен тормозить развитие злокачественных опухолей.

Сахар. Усиливает процессы окисления и подавляет иммунитет. В результате частого употребления сахара в организме образуется много свободных радикалов. Эти соединения уничтожают живые клетки, являясь причиной возникновения раковых опухолей. Особенно опасно сочетание белого сахара и белой муки. Ученые доказали, что те, кто не может жить без пирожных, конфет и тортов, чаще других рискуют заболеть раком груди, кишечника, предстательной железы, яичников и желудка.

Влияние на сердце, сосуды и пищеварительную систему

Мёд. Улучшает работу сердца, укрепляет сосудистую стенку и сердечную мышцу. С помощью меда можно вылечить гастрит, причем как с повышенной, так и с пониженной кислотностью. Те, кто страдают язвой желудка или язвенным колитом, тоже отмечают положительный эффект от применения меда.

Сахар. Дефицит витаминов группы В, который часто возникает у любителей сладкого, становиться причиной развития таких грозных заболеваний, как инфаркт и атеросклероз. Существуют научные данные о том, что сладости могут вызывать образование камней в желчном пузыре, обострение хронического аппендицита и повреждение сосудов.

Влияние на опорно-двигательный аппарат, кожу, волосы и зубы
Мёд. Является естественным антиоксидантом и отличным средством для похудения. Лечит кожу не только изнутри, но и снаружи. Любители меда отличаются гладкой, упругой и свежей кожей. Мед помогает справиться с мышечными судорогами, причиной которых часто становиться недостаток кальция и избыток фосфора. Он нормализует баланс между этими элементами.

Сахар. На переработку сахара организм тратит много кальция, заимствуя его из костной ткани. В результате развивается такое опасное заболевание, как остеопороз. Сладкая среда в полости рта является самой благоприятной для бактерий, которые вызывают кариес. Сахар изменяет структуру коллагена - белка, который отвечает за упругость кожи. Кожа становиться дряблой и покрывается сеточкой морщин.

А еще мёд стимулирует процессы кроветворения и лечит анемию, а также положительно влияет на обмен веществ. Сахар же, напротив, становиться причиной нарушения обмена веществ, особенно витаминов и минералов. Также этот продукт является одной из причин возникновения молочницы у женщин, варикозного расширения вен и проблем со зрением.

И, самое главное, употребление большого количества сахара напрямую связано с развитием сахарного диабета. Во-первых, поджелудочная железа просто не может переработать такое количество глюкозы, а во-вторых, при избытке сахара в организме возникает дефицит хрома. Именно этот микроэлемент помогает инсулину регулировать процесс обмена углеводов. При избытке сахара хром усиленно выводится с мочой. В результате ткани становятся менее чувствительными к инсулину, глюкоза хуже усваивается, а содержание сахара в крови резко увеличивается.

Подводя итоги, хотелось бы добавить, что слово сахар (saccharum) впервые стали употреблять при Нероне. Эпоха правления этого императора вошла в историю как время разврата и излишеств. А ученый-медик Раувольф, который жил в Германии в XVI веке, утверждал, что мавры и турки утратили славу храбрых и сильных воинов после того, как начали употреблять сахар в VII веке. Жители Российской империи не были знакомы с сахаром вплоть до начала XIX столетия. Источниками углеводов для них были мёд, а также фрукты и орехи. Может быть, поэтому наши предки отличались крепким здоровьем и выносливостью?

В нашем магазине вы можете купить не только мёд, но и другие продукты пчеловодства (маточное молочко, пергу, трутневый гомогенат и другие) – вместе они дадут синергетический эффект укрепления здоровья.