КАК ХРАНИТЬ ПЧЕЛИНОЕ МОЛОЧКО

Уникальные свойства маточного молочка не теряются только благодаря его правильному хранению! Сегодня вы узнаете, как же уберечь этот удивительно полезный и неповторимый продукт!

Факторы, влияющие на состав мм!


Солнечные лучи и температура - вот два главных компонента для уничтожения полезных свойств молочка! Как же происходит это разрушение?

Органические вещества, поступающие в нашу пищеварительную систему - состоят из белков, углеводов и жиров. Азот, водород, кислород и углерод - вот что содержится в их составе. Тем не менее, химические связи у этих молекул совершенно разные!

Белки устроены сложнее остальных: определённый порядок 20 аминокислот образует целые молекулярные ряды протеинов! Аргинин, триптофан, лизин и гистидин - самые "ранимые" аминокислоты: чем сильнее нагрев, тем скорее начинается реакция между ними и молекулами альдегидов, липидов и углеводов, причем в том же самом веществе! Французский химик Л.К.Майар, открывший этот процесс, (между прочим он носит его имя) назвал его сахароаминной конденсацией (журнал "Химия и жизнь" О. В. Космичевская). Куда бы вы не посмотрели - это происходит везде! Наглядный пример - поджаристая корочка при жарке и вкусные кухонные ароматы.

Опаснее всего, когда организму человека не хватает лизина - важнейшей аминокислоты, помогающей усваивать белок! Строительства мышц и костей не происходит и, как итог, человек получает болезни! Хрупкие сосуды, низкий гемоглобин, сбои в гормональной системе…. И ведь это лишь малая часть этих негативных последствий!

Из-за коварной сахароаминной конденсации, простыми словами термической обработки пищи, лизин просто напросто блокируется! Другие соединения меланоидины, а конкретно фуросин, "создаётся" после того, как вещество "раскладывается", с помощью воды. Это мера термической обработки.

Итак, теперь можно подвести рассказ к самому главному: маточное молочко играет здесь не последнюю роль. Чем "старше" мм, тем больше в нём фуросина! А ведь именно это определяет качество этого пчелопродукта!

Интересен тот факт, что заглянув в улей и взяв у личинок их корм, можно заметить, что постепенно количество фуросина в нём растёт! В первый день около 9,6 миллиграмм, а на третий - уже 20,8 миллиграмма на 100 грамм!

С температурой всё понятно. А что насчёт солнечного света?
Оказывается он тоже участвует в этой удивительной реакции! Меланоидины, о которых упоминалось раньше, поглощают лучи, что провоцирует возникновение супероксидных анион - радикалов. В одном из экспериментов, люди с автозагаром, побывавшие на солнышке около сорока минут - имели на коже более высокое количество радикалов, чем люди, не имеющие автозагар!

Не нужно бояться: пчелиное молочко почти не содержит эти канцерогены. Тем не менее, этот факт говорит о том, как важно подходить к выбору качественного мм действительно тщательно.

Фуросин, свежесть, и маточное молочко!


Такие сложные процессы, (не только по своей сути, но и по своим названиям), как адсорбция и лиофилизация - также влияют на фуросин! Мировые учёные доказали, что лиофилизация, стабилизирующая компоненты мм - вовсе не бережёт его от высокой температуры! В 2005 итальянка Мария Кристина Мессия опубликовала эксперимент в "Журнале сельскохозяйственной и бытовой химии": главными его участниками, стали нативное и сублимированное молочко.

Оба этих вида хранились при температуре 4 градуса целый год: фуросина было больше именно в сублимированном мм (253,4 миллиграмма на 100 грамм белка), тогда как в нативном - его уровень был ниже раза в 4 (54,9 миллиграмма на 100 грамм белка)!

Хранение в комнатной температуре, показало похожий результат: фуросин в нативном мм был всего 334,5 миллиграмма, а в сублимированном - 886,3!
А когда учёные подождали ещё полгода, сублимированное молочко уже содержало лизин, недоступный к усвоению (24% лизина из 1441,4 миллиграмм)! В нативном же мм, было всего 511 миллиграмм!

2012 год принёс Марии Кристине Мессии новое удивительное открытие: в "Журнале пчеловодческих исследований" появилась информация о том, что итальянское молочко намного лучше китайского! 10-гидрокси-деценовая кислота в китайском мм почти отсутствует, да и фуросина там очень много!

Почему важно это знать? Ответ прост: китайское сырьё для таблеток на основе молочка отправляют по всему миру! В России оно тоже есть! Ну а если на человека положительно влияют даже таблетки - каким же уникальным эффектом будет обладать настоящее нативное молочко?

Ферменты и апальбумины в маточном молочке!


Российские исследователи 2000 - х часто говорили о том, что мм надо хранить при температуре от -6 до +4 градусов, в первую очередь для того, чтобы уберечь аминокислоты и витамины. Сейчас другие страны считают, что только нативное молочко, сразу замороженное после сбора и хранящиеся при -20 - может считаться действительно полезным.
Американское издание "Журнал пчеловодческих исследований" - рассказало об эксперименте китайских учёных: они разделили пчелиное молочко на три части и стали хранить его в разных условиях в течение 80 дней. При комнатной температуре, при -20 и +4 градусах. При -20 сохранились все ферменты и апальбумины, при +4 были небольшие потери, а в комнатной температуре исчезло всё!

В 2009 итальянские, швейцарские и бразильские исследователи также отметили, что при +20 количество фермента глюкозооксидазы в мм уменьшается, полностью разлагаясь через год!

Биологическая активность мм.


Сотрудник НИИ пчеловодства России С.С. Сокольский написал диссертацию на тему "Биотехнологические основы производства и переработки маточного молочка". Учёный сделал важный вывод: мм не теряет своей активности, даже если хранить его при 6 градусах целых два года! Это подтверждают два его эксперимента.
Исследователь кормил маленьких маток как свежим, так и не очень молочком (хранящимся при 6 градусах от 3 до 12 месяцев). В последствии пчёлы ничем не отличались друг от друга и были одинаково здоровы!

Во втором случае, С.С. Сокольский стимулировал у крыс адреналиновый миокардит. Вне зависимости от того, как и сколько хранилось молочко, при -6 градусах по ГОСту, или при +5 - результат был одинаков: мм очень терапевтично влияло на болезнь, даже спустя год или два с начала его хранения!

Несмотря на это, подвергать мм постоянным перепадам, замораживать и размораживать его - не стоит. Это возможно лишь во время перевозки продукта прямиком в руки к вам, нашим любимым клиентам.
Польские учёные из Кракова также отмечают, что при хранении молочка от +2 до +4 градусов, его антибактериальная активность, pH и органолептические свойства - не снижаются целый год!

Поговорим о выводах!


  1. -20 градусов - это лучшая температура для хранения мм! Очень важно хранить молочко именно в морозильной камере!
  2. Термоконтейнеры с их +6 градусами, не навредят биологической активности мм при его перевозке!
  3. Холодильник - отличное место, чтобы хранить шприц с мм! Не подвергайте его прямым солнечным лучам, не замораживайте и не размораживайте его слишком часто!

Материал данной статьи с любовью был собран именно для вас! Не бойтесь сделать первый шаг, заказав этот уникальный продукт на нашем сайте, ведь самое подходящее время и место для этого - сейчас!