ДОЛГОЛЕТИЕ С ПОМОЩЬЮ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА

К сожалению, в наше время мы живем в условиях плохой экологии. Активно застраиваются города, появляются новые заводы, современный темп жизни требует от нас все большего и большего обращения к промышленности. В наши дни никого не удивляет наличие множества автомобилей на городских улицах, от которых идет вредный выхлоп. Из-за плохих условий окружающей нас среды, люди стали все чаще болеть, увеличилась смертность. Таковы реалии современной жизни.

Распространились такие заболевания, как хроническая астма, врожденные заболевания сердечно-сосудистой системы, а также усиливается подверженность различным инфекционным заболеваниям, на что влияет, прежде всего, слабый иммунитет. Избежать всего этого можно и нужно, а помочь нам может, прежде всего, сама природа.

Что же нужно делать, чтобы сохранить здоровье и обеспечить себе и близким долголетие?

Ни для кого не секрет, что еще древние знали силу продуктов пчеловодства. Такие вещи, как мед, прополис, пыльца, маточное молочко и воск обладают теми уникальными свойствами, которые не имеют никаких синтетических аналогов. Все помнят о том, что еще Клеопатра, известная своей необычайно красотой, принимала ванны с молоком и медом. Если вы хотите принять такую ванну, которая благотворно влияет на кожу, то возьмите литр горячего молока и смешайте его с небольшой чашкой меда. Затем приготовленную смесь вылейте в ванну. Также Клеопатра наносила маски из меда на лицо или на волосы. Медовые маски, нанесенные на волосы, очень тяжело смывать, но сделав такую маску, вы будете в полном восторге- особенно она поможет неоднократно окрашенным волосам. Ваши локоны станут более ухоженными и сильными, ведь мед питает их, ухаживает за сухими и обезвоженными волосами.

Медики говорят, что особенно для нашего организма полезна пыльца. Как известно, пыльца бывает разной: все зависит от того, с какого растения она была собрана. Так, пыльцу, собранную с акации, советуют для тех, кто страдает заболеваниями нервной системы или только что пережил сложную жизненную ситуацию - она оказывает отличное успокаивающее действие. Пыльца с каштана оказывает благотворное влияние на печень человека, а пыльца с распса отлично помогает тем людям, которые страдают варикозом. Для этого нужно местно прикладывать компрессы с этой пыльцой. Та, которая была собрана с ежевики, помогает смягчить кашель, а собранная с одуванчика улучшает состояние мочегонной системы человека. Пыльца, собранная пчелами с шалфея, хорошо влияет на желудочно- кишечный тракт, а у женщин она регулирует менструации, что очень важно для отличного самочувствия и хорошего функционирования репродуктивной системы.

Благодаря такому веществу, как прополис, вы сможете улучшить обмен веществ и ускорить регенерацию своей кожи, простимулировать свой иммунитет, в результате чего вы забудете о том, что такое простудные заболевания. Говорят, что прополис также активно борется с раковыми клетками, зачастую уничтожая их. На вкус прополис, конечно, является малоприятным: он горьковат и немного жжется во рту. Применять его нужно в очень малых дозах, так как он является очень сильным средством. Также нужно отметить, что в отличии от антибиотиков, прополис не уничтожает полезные бактерии, поэтому его действие не является пагубным.

Воск тоже может быть использован, как средство для лечения заболеваний. Если вы страдаете хроническим бронхитом, то просто сделайте аппликацию и вы почувствуете, как кашель начинает смягчаться, а болезнь отступает. Также хорош воск при воспалении легких. Если смешать воск с медом и пыльцой, то можно будет лечить сексуальные расстройства.

Маточное молочко активно используется в современной косметологии, но мало кто знает, что его используют еще и в терапии. Так, в состав маточного молочка входит ацетилхолин, который влияет на кровеносные сосуды, расширяя их. Именно поэтому вы можете использовать маточное молочко как регулятор давления. Многие врачи советуют применять маточное молочко людям пожилого возраста, ведь оно положительно влияет на общее состояние организма: улучшает зрение, двигательную функцию, память, уменьшает содержание холестерина в крови.

Даже такой продукт пчеловодства, как пчелиный яд, можно использовать с пользой. С его помощью лечат ревматизм, также им пользуются при лечении артритов, им блокируют невралгические боли.