ЧТО ЛУЧШЕ: МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО ИЛИ ВИТАМИНЫ?

В современном обществе практически каждому человеку известна польза витаминов и микроэлементов, помогающих организму избежать различных заболеваний, чрезмерных нагрузок, стрессов, воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды. С этой целью фармацевтическая промышленность создает специальные комплексы – поливитамины.

Основными требованиями к таким препаратам с точки зрения доказательной медицины являются сбалансированный рациональный состав, учет взаимодействий компонентов, что обеспечит усиление положительного влияния и устранение негативных последствий их приема, а также высокую эффективность и безопасность применения на фоне неблагоприятной экологической ситуации и распространенности аллергических заболеваний, что особенно актуально для жителей крупных городов.

Поливитамины: преимущества и недостатки

Витаминные препараты отличаются от поливитаминов тем, что первые представляют собой одно вещество, заключенное в таблетку или раствор для инъекции, а вторые – это несколько элементов, находящихся в одной лекарственной форме (рис. 1). В последние десятилетия люди стали отдавать предпочтение именно поливитаминам из-за содержания в них сразу нескольких веществ, необходимых для нормальной работы организма, и, следовательно, удобства приема. Но не всегда это оправданно и полезно.
Рис. 1. Современная фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество поливитаминов в различных лекарственных формах
Следует знать, что полезное действие витаминов и микроэлементов может проявляться только при условии их правильного усвоения и вывода из организма. При этом различные витамины и минералы в одном препарате могут усиливать действие друг друга, а другие компоненты – мешать друг другу (антагонировать). Так, аскорбиновая кислота способствует превращению фолиевой кислоты в активные формы и восстановлению окисленной формы витамина Е – токоферола (1), а витамин D необходим для адекватного усвоения и утилизации кальция (2). Известны и случаи антагонизма некоторых витаминов, например, никотиновая и аскорбиновая кислоты разрушают витамин В12 (3).

Результаты ряда исследований показали, что взаимодействие между некоторыми компонентами поливитаминов может существенно снизить их всасывание. Так, в эксперименте с участием 34 человек установлено, что некоторые соли кальция на 20% снижают всасывание железа (4). Прием цинка и железа в составе витаминно-минеральных комплексов повышает риск возникновения их конкурентного нежелательного взаимодействия (5). Поэтому очень важно учитывать качественный и количественный состав компонентов, входящих в поливитамины. Несбалансированный комплекс может не только не оказать ожидаемого действия, но и привести к аллергическим реакциям, в том числе тяжелым.

Немаловажным фактором, который нужно учитывать, является характер метаболизма некоторых веществ: потери биологической активности для ряда витаминов (например, С, группы В) в процессе их усвоения могут достигать 30% и более (3). За удобство приходится платить потерей части ожидаемой пользы.
Кроме того, синтетические поливитамины нередко содержат наполнители, которые сами по себе способны вызывать нежелательные эффекты (желтый краситель № 5, глутамат мононатрия Е 621, сульфиты и т. п.). Поэтому, чтобы начать принимать поливитамины, необходимо получить консультацию врача.