ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЖИВОЕ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО ОТ СУХОГО?

Маточное молочко – удивительная питательная смесь со множеством компонентов. Оно существует в двух видах: нативном («свежем») и сухом. Нативное маточное молочко – продукт, который вырабатывают пчёлы-кормилицы. Им питается пчелиная матка и личинки. Внешне живое маточное молочко выглядит как густая непрозрачная масса, по консистенции похожая на сметану. Цвет – от молочного до слабо-кремового. Вкус – кисло-сладкий, жгучий. Из-за особенностей получения и хранения живое молочко в прошлые века могли покупать только очень состоятельные люди. Отсюда ещё одно его название – «королевское желе».

Сухое (адсорбированное) маточное молочко получается путём высушивания свежего с использованием консервантов. В качестве консерванта берут смесь молочного сахара – лактозы(97-98%) и глюкозы(2-3%). На выходе получается рыхлый сыпучий порошок белого с желтоватым оттенком цвета. На его основе готовят таблетки, мази, свечи и т.д. Вкус – как у живого молочка, но не такой жгучий и острый.

Хотя сухое адсорбированное молочко менее капризно в хранении по сравнению с нативным, все же преимущества последнего очевидны. Дело в том, что в процессе консервации многие уникальные компоненты живого молочка подвергаются разрушению. В частности, значительно теряет свои свойства пантотеновая кислота. А ведь она имеет большое значение для белкового, углеводного и жирового обмена. Кроме того, в сухом молочке наполовину меньше гормонов и жирных кислот, витаминов и микроэлементов.

Чем же обусловлены замечательные свойства «королевского желе»? Почему следует отдавать предпочтение именно живому маточному молочку? На 65% нативное маточное молочко состоит из воды. 14-18% - это различные белковые вещества, в их числе альбумины и глобулины. Белки маточного молочка практически идентичны белкам человеческой плазмы. Углеводы и жиры занимают в составе молочка 9-19 и 1,5-5,8% соответственно. Богато «королевское желе» и витаминами. Особенно широко в нём представлены витамины из группы В. Среди них В1 и В2, В6 и В9. Также в составе живого маточного молочка есть витамины Д, Н, РР и Е. Поражает и набор микроэлементов: золото, железо, кобальт, кремний, цинк, магний, марганец, серебро, сера, никель, кальций и хром.

Широко представлены и аминокислоты. Их в составе нативного маточного молочка 29. Причём 18 из 29 – это незаменимые аминокислоты. Есть в живом молочке и гормоны. Особенно много половых. А самый ценный гормон в составе маточного молочка – омолаживающий, который в человеческом организме практически полностью исчезает уже к 35 годам. Ещё можно упомянуть РНК и ДНК, а также 10-гидроокси-2-деценовую кислоту. Именно по её наличию можно определить настоящее нативное маточное молочко.

Весь этот потрясающий набор веществ и обуславливает уникальные способности живого маточного молочка. Его с полным правом можно назвать панацеей от всех бед. Это средство эффективно при лечении всех органов и систем, начиная с сердца и заканчивая кожей. Оно успешно стимулирует обменные процессы, улучшает работу организма, восстанавливает и укрепляет иммунную систему, обладает исключительными омолаживающими свойствами.

Отлично зарекомендовало себя живое маточное молочко в восстановительной терапии при инфаркте миокарда и инсульте. С его помощью можно нормализовать давление. Причём нужный эффект получится как при гипотонии, так и при гипертонии. Помогает живое маточное молочко и при таких грозных заболеваниях, как сахарный диабет, бронхиальная астма и туберкулёз.

«Королевское желе» повышает потенцию и способно неплохо справиться с женским и мужским бесплодием. Используют его также при лечении лучевой болезни и в онкологии. Живое молочко – превосходное средство для восстановления умственных и физических сил. Это средство отлично снимает похмельный синдром. С большим успехом его применяют в терапии недоношенных детей, а также для повышения лактации и быстрого восстановления функций женского организма в послеродовом периоде. Хорошие результаты зафиксированы и в лечении гипотрофии у грудничков. Незаменимо это средство и в косметологии. Оно входит в состав многочисленных омолаживающих кремов и масок.

Живое маточное молочко требует особых условий хранения и температурного режима. Для него нужна специальная ёмкость, которую предварительно необходимо подвергнуть тщательной стерилизации. Идеально подойдёт одноразовый шприц, который стерилизовать не нужно. Молочко из улья набирают в шприцы и сразу же помещают в холодильник. Температура хранения - -6*С. В таких условиях живое маточное молочко не теряет свои удивительные свойства полгода. При -20*С этот срок увеличивается до 18 месяцев.

Некоторые предпочитают консервировать его медом в соотношении 1:100 и хранить в таком виде. В любом случае нужно помнить, что обилие света, соприкосновение со стеклом и тепло негативно отражаются на целебных свойствах нативного маточного молочка. Поэтому после изъятия из улья его надо поместить в холодильник в течение двух часов. Иначе оно полностью утратит свои полезные качества.

Попробовать настоящее "живое" маточное молочко вы можете, заказав у нас. И вы почувствуете тот колоссальный эффект на своем здоровье, который отмечают после употребления маточного молочка во всем мире, особенно в Японии.