БИОДИНАМИЧЕСКОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

На вопросы ответил Michael Weiler, немецкий консультант по биодинамическому пчеловодству, преподаватель курса из Ирландии. Вот какие вопросы были заданы:


Как же различают обычное и биодинамическое пчеловодство?
Во втором случае пчеловоду очень важна единая пчелиная семья, а не отдельные её части.
Мы используем роение в своих целях, вместо того, чтобы принимать меры по прекращению этого процесса.
Сила роения помогает нам заниматься обновлением и разведением.
Искусственные матки и нуклеусы не для нас.
Мы не помогаем строить соты, но на начальном этапе даём несколько маленьких полосок вощины.
Мы используем исключительно природные материалы!
В ульях воск повторно мы не применяем!


Этот вид пчеловодства новый? Расскажите о его разработке!
Да, ничего подобного и правда раньше не было. В попытках понять, как создать условия, где пчёлы смогут восстанавливать энергию, жить в естественной среде, что мешает им делать это в обычном пчеловодстве, и было разработано это направление.


Можно ли сказать, что это своего рода пчеловодческое хобби?
Разумеется нет. Множество профессионалов своего дела выполняют биодинамические рекомендации Demeter. Многие немецкие Demeter пчеловоды владеют 50, 100 и даже 500 ульями! Это вполне жизнеспособная экономическая система.


Биодинамическое пчеловодство требует дорогое оборудование?
Нет. Стоимость оборудования такая же, как и для обычного.


Могу ли я использовать те улья и оборудование, которые у меня уже есть?
По стандартам Demeter нужно использовать большие рамки, чтобы поместить гнездо в одном корпусе. Эластичная гнездовая форма легко приспосабливается к пространству; её диаметр примерно 350 мм. Следовательно нам нужно десять или двенадцать рамок, каждая 350*55 мм. Мелкие рамки могут быть только в одном корпусе. Немецкие рамки около 1200 см в квадрате. Обычно используются более маленькие рамки. Нам приходится менять их.


Есть ли ограничения для ульев, выпускаемых серийно?
Все части, кроме главных креплений, (например гвоздей), должны быть из природных материалов. Древесину следует очистить от пистицидов и химических препаратов, особенно нужно быть внимательным к б/у ульям: вредные частички могут в последствии попасть в соты.


Зачем вы оставляете пространство в 100 мм между дном и корпусом?
Это "высокий этаж", он используется во всех видах немецкого пчеловодства. Сильная колония свисает над полом "бородой", что предотвращает роение. Через "чёрный ход" этого этажа, пчеловод смотрит на колонию снизу, летом это помогает определить время, чтобы дать "магазинные надставки". Также можно наблюдать за мусором, падающим из гнезда: если пол грязный, значит пчёлы плохие очистители.


Возможно ли применять биодинамическое пчеловодство в ульях top bar hives, например, кенийских?
Нет проблем в использовании этих ульев, если они содержат большое пространство для расплода. Скорее это вопрос практичности.


Что скажете по поводу вощины и рамок?
Вощина должна быть из сертифицированного пчелиного воска, желательно воска Demeter. Воск и естественно отстроенные соты вы должны забрать из забруса. Очищайте древесину рамки от препаратов и пестицидов.


Для строительства естественных сот нужно натягивать в рамках проволоку?
Я не перевожу ульи, поэтому проволоку не использую. Вы можете использовать проволоку из нержавеющей стали, при перевозке она даёт больше стабильности сотам. Проволока должна быть встроена в сот, рамки должны висеть вертикально.


Каким должно быть межрамочное расстояние?
В моих корпусах 12 рамок с расстоянием в 35 мм между сотами от середины к середине. Естественные соты очень хрупки, поэтому будьте аккуратны при извлечении из корпуса первой рамки. Чтобы увеличить пространство между рамками, что позволит не повредить сот перед подъёмом, я использую не 12, а 11 рамок.


Разное расстояние должно быть и в надставках, и в расплодном корпусе?
Это возможно, иногда я использую 9 или 10 толстых рамок в медовых надставках.


Какой тип рамок лучше?
Есть много хороших рамок, но я пользуюсь рамками Хоффмана: боковая планка защищает расплодную площадь и помогает сохранять тепло.


Можно использовать вощину в надставках?
Да, но большинство её не используют: для строительства пчёлам нужна основа, например, стартер полосы, или два полных сота в центре корпуса с пустыми рамками с двух сторон. Отстроенные соты можно использовать в скором времени.\


Деметра очень ценен. Что насчёт перетопки воска?
Деметра воск лишён остатков из ульев. С помощью биодинамического пчеловодства, можно собрать от 500 до 1000 грамм воска в год. Можно топить воск с помощью солнца, пара или мягкой воды (после следует отфильтровать через марлю).


Как обрабатывать ульи снаружи?
Это не чтото необходимое. С защитой дерево сохраняется 12 лет (без - всего 144 месяца). Закрывайте улей от дождя. Если хотите его покрасить, используйте натуральные компоненты, например, льняное масло с воском. Внутри ничего делать не нужно!


Использовать металл в ульях - проблематично?
Некоторые пчеловоды считают, что проволока может действовать как антенна. Её частоту может измерить радиоинженер. Используйте только нержавеющую сталь!


При биодинамическом пчеловодстве медосбор снижается?
Да, около 30% на первом этапе. В зависимости от интенсивности вашей работы до этого.


Это более сложно?
При переходе, да, разумеется. Зато после вы перестанете делать лишнюю работу: искусственно разводить маток и т д.


Как вы подходите к выведению маток?
Только матки, сложенные благодаря природной деятельности семьи. Связь с естественными матками сильнее, чем с подсаженными.


Как контролировать роение?
В период роения нужно проверить своих пчёл. Если в маточных мисочках есть яйца и личинки роение началось. Когда первый рой покидает улей, мы, если корпус большой, удаляем 2 или 3 лишние рамки. Весной добавляем пустую рамку, чтобы легко её проверять. Если разбираться в форме только что построенных сот, можно заметить роение: гладкие линии и рабочие ячейки - всё хорошо; волнистые линии с трутневыми ячейками и маточными мисочками - нужна проверка. Чтобы не допустить выход роя из улья, нужно вынуть матку и смести остальных пчёл из расплодного корпуса в роевню, набрав хотя бы полтора килограмма насекомых. После возвращаем матку и убираем пчёл в прохладное и тёмное место на три дня, подкармливая их, а затем, вместе с пустыми рамками, возвращаем обратно. 30% семей роятся каждый год; это естественное возобновление.


При пересадке роя на рамки с стартерными полосами, вы ставите под расплодный корпус разделительную решётку, чтобы предотвратить слёт?
Нет, такого проблемы не было и я не собираюсь так делать.


Когда пчёлы строят соты без вощины, не получается много трутней и, как следствие, варроа?
После роения десять или четырнадцать дней строятся исключительно рабочие ячейки. Если поддерживать пчёл подкормкой, можно получить 4 или 6 сотов. Это как раз то, что нужно, после можно не контролировать строительство. Не пугайтесь, если увидите несколько трутневых сотов или расплода: мы никогда не сталкивались с варроа.


Как лечить варроа?
Благодаря нашей методике, пчёлы намного здоровее. Тем не менее мы помогаем им органическими кислотами (щавелевыми, муравьиными, молочными). Не нужно использовать тимол: он оставляет частицы в воске, а его запах доставляет пчёлам проблемы. Я очень надеюсь, что однажды мы откажемся от использования кислот.


Говорят, что муравьиная кислота плохо воздействует на людей, так как обладает коррозионным действием на металл и ногти. Что вы думаете об этом?
Мне действительно не нравится это использовать, но других более лучших лекарств мы ещё не нашли.


А сетчатые полы (днище с сеткой)?
Не использую, но некоторые занимаются этим.


Можно ли удалять трутневый расплод?
Мы удаляем один сот только один раз в начале лета. Клещей варроа становится меньше, их развитие слабее. Но это не единственный метод.


Разве это не бессмысленно строить соты из своего же воска?
Сот, построенный на вощине тяжелее, Дадановский сот весит всего 50 грамм. Пчеле очень важно самой строить соты и производить воск.


Можно ли использовать кочевой подход в биодинамическом пчеловодстве?
Кочевое пчеловодство было уже 5000 лет тому назад, в Древнем Египте. Нельзя перемещать ульи лишь для опыления. Достаточно делать это пару раз в сезон, но лучше всего, при наличии корма, вообще не заниматься передвижением.


Как вы кормите пчёл?
Лучше всего, если в зимнее время пчёлы едят только свой мёд. Если нужны запасы нужно делать сахарный раствор. 3 килограмма органического белого сахара используем на 2 л воды; затем 10% мёда (на 9 килограмм сахара 1 килограмм мёда), чуть-чуть чая из ромашки и соли. 100 л сладкого сиропа - 75 килограмм сахара, мёда 7,5 кг, 50 литров воды, пару литров крепкого ромашкового чая, чайную ложку морской соли. Можно подкармливать новые семьи, а также кормить пчёл осенью.


Как объединить две семьи?
Можно смести их перед другим ульем или использовать газетный метод: положите газетный лист между расплодными корпусами, затем удалите и объедините всех в одно гнездо. Объединение гнёзд может разрушить колонию и принести болезни.


Можно ли с помощью "искусственного роя" преобразовать семью так, что можно будет использовать рамки без вощины?
Нужно всегда ждать признаков роения, чтобы использовать искусственный рой. Чтобы увеличить скорость образования природных сот, можно заняться искусственным роем после того, как выйдет первый рой. К моменту откладки яиц новой матки, расплод старой матки уйдёт. После того, как новая матка сделала засев, вы делаете искусственный рой с остальными пчёлами и этой же маткой. Вы можете смести их в новый улей (он должен стоять на старом месте) внутри должны быть одни лишь стартер полосы. Там и будут строиться новые соты. В этот период нужно подкармливать пчёл, добавлять пустые рамки, если заполняются предыдущие.

Как бы вы подсаживали матку, если бы возникла такая необходимость?
Это достаточно рискованно, но если других вариантов нет, я смазываю матку мёдом и сажаю у входа в улей. Пчёлы чистят матку, а затем принимают её.